Знать прошлое надо, чтобы понять настоящее и предвидеть будущее. (В.Г.Белинский)

Презентация исторической книги – это всегда большое событие. А когда эта книга связана с историей Италии и России, издана на двух языках – на итальянском и на русском, это двойное событие, и на наш взгляд, очень важное для наших стран.

Живи и помни. Советские партизаны в Итальянском Сопротивлении. Презентация книги «Улица Анатолия Тарасова» (Издательство Гелиос АРВ Москва)., изображение №1

27 ноября 2021 года в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена города Твери состоялась презентация книги «Улица Анатолия Тарасова». Данное издание – это уникальное событие в раскрытии темы «Советские партизаны в итальянском Сопротивлении». Оно посвящено 100-летию со дня рождения Анатолия Тарасова (1921-1971) — уроженца деревни Кузьминское (ныне Удомельский район Тверской области), героя итальянского Сопротивления (1943-1945) . В его подготовке приняли участие российские и итальянские исследователи. Книга иллюстрирована фотографиями из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного музея политической истории России, семейного архива Тарасовых и ряда городских архивов Санкт-Петербурга. Свой многолетний труд представил авторский коллектив: директор московского издательства «Гелиос АРВ» Людмила Александровна Королёва, удомельский краевед Алексей Викторович Серяков и Владимир Георгиевич Тарасов.

А.В. Серяков, В.Г. Тарасов, Л.А. Королёва
А.В. Серяков, В.Г. Тарасов, Л.А. Королёва

«Итальянское Сопротивление сыграло значительную роль в освобождении страны от фашизма», – заявил на российско-итальянском круглом столе, который состоялся ранее в Москве, академик РАН Александр Чубарьян. Участие уроженца Твери Анатолия Тарасова в совместной борьбе с итальянскими гарибальдийцами до выхода настоящей книги являлось малоизвестной страницей периода Великой Отечественной войны для жителей замечательного города Тверь.

На презентации выступили также Президент общества Данте Алигьери г. Москвы Наталия Борисовна Никишкина и Президент Международного молодежного общества «Дружбы» Италия-Россия» Екатерина Валентиновна Спирова. Они кратко рассказали о деятельности своих организаций и о том, как они участвуют в раскрытии данной темы.

Е.В. Спирова и Н.Б. Никишина
Е.В. Спирова и Н.Б. Никишина

Тема Итальянского Сопротивления и участия в нем советских партизан всегда являлась одной из приоритетных тем общества дружбы «СССР-ИТАЛИЯ», а позже Московского комитета общества им. Данте Алигьери и Международного молодежного общества «Дружбы» Италия-Россия. В 2020 году на итальянский язык Наталией Никишкиной и Екатериной Спировой при сотрудничестве с итальянскими партнерами была переведена книга Нэлли Евсеевны Кругликовой, которая долгие годы была членом советского общества дружбы с Италией, встречалась с членами итальянских делегаций, часто приезжавшими в Москву и делившимися своими воспоминаниями и рассказами о легендарных страницах антигитлеровского движения на территории оккупированной Италии. О Движении Сопротивления автор рассказала, приводя цифры и факты, называя имена советских партизан, сражавшихся вместе с итальянскими антифашистами. Позднее, будучи активным членом Московского комитета им. Данте Алигьери, организованного вместо прекратившего существование общества Дружбы СССР-Италия, автор стала создателем музея «Советские люди в итальянском сопротивлении». В настоящее время экспонаты музея переданы на хранение в Российское историческое общество РИО. В своей книге Нэлли Евсеевна Кругликова вспоминала как в 1970-80-е годы в Москву по линии общества дружбы «СССР-Италия» приезжали представители Национальной ассоциации итальянских партизан, а она в те годы была членом общества «Дружбы» и сопровождала гостей по разным инстанциям. Они привозили письма, фотографии, адреса и телефоны и разыскивали своих друзей из СССР, с которыми они вместе сражались в рядах Сопротивления в годы войны.

Владимир Георгиевич Тарасов, племянник легендарного Анатолия Тарасова, на презентации поделился своими воспоминаниями, когда во время одной из встреч с итальянскими партизанами, которая проходила в Москве. Он был очень тронут, когда итальянцы обнимали его и говорили об Анатолии Тарасове очень теплые слова, и эти слова шли как будто бы от итальянского к русскому сердцу. Эту встречу он будет помнить всегда, сказал он нам.

Живи и помни. Советские партизаны в Итальянском Сопротивлении. Презентация книги «Улица Анатолия Тарасова» (Издательство Гелиос АРВ Москва)., изображение №4

Нэлли Кругликова в своей книге вспоминала как однажды президент общества «СССР-Италия» в Реджо-Эмилии, Элио Скьятти, привел в Дом Дружбы в Москве Анатолия Тарасова, своего боевого друга. Они вместе сражались во время войны в одном партизанском отряде. Анатолий Тарасов написал книгу «В горах Италии». Он тоже был в плену, бежал. Кто-то успел сунуть ему записку с адресом одного крестьянского дома. Это был дом Альчиде Черви. Там жила большая дружная семья: отец, мать и семеро их сыновей с женами и детьми. Тарасов подружился с ними, особенно со старшими, и стал членом их партизанского отряда. Вся эта героическая семья участвовала в антифашистской борьбе. Одни сражались с оружием в руках, другие были связными и доставляли в отряд оружие и продовольствие. Но кто-то их выследил и сообщил немцам, когда вся семья была в сборе. Немцы окружили дом, началась перестрелка.Конечно, они могли отбиться и уйти в горы. Но в доме оставались их жены и дети: когда дом запылал, чтобы спасти своих, все семеро во главе с отцом сложили оружие и вышли из дома. Их арестовали. Отца вскоре выпустили, а сыновей расстреляли всех вместе на старом полигоне в городе Рэджо-Эмилия. Мать, узнав о расстреле сыновей, умерла: сердце не выдержало страшной вести, а отец, единственный мужчина в доме, воспитал внуков, достойных своих отцов. После войны итальянское правительство вручило ему «Золотую звезду» и семь серебряных звезд – по одной за каждого сына. Анатолий Тарасов после войны несколько раз приезжал в Италию и встречался с Альчиде Черви. Сейчас в доме Альчиде Черви – музей, а улица, на которой он стоит, носит имя Анатолия Тарасова.

Книгу Нэлли Кругликовой «Италия в моей судьбе» на двух языках мы с большим удовольствием подарили в фонд редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена.

Живи и помни. Советские партизаны в Итальянском Сопротивлении. Презентация книги «Улица Анатолия Тарасова» (Издательство Гелиос АРВ Москва)., изображение №5

Во время своей презентации Людмила Королева представила зрителям современные фотографии города Рэджо-Эмилия, рассказала о посещении дома-музея Альчиде Черви различными делегациями, о том как итальянцы сохраняют память о наших советских партизанах, которые погибли в Италии и бок о бок сражались с итальянскими партизанами в рядах итальянского Сопротивления. Вместе с ней мы осуществили виртуальное путешествие в Италию и перенеслись в страшные годы войны 1941-1945. Людмила Королева в своем выступлении отметила, что семья Тарасовых – его племянник Владимир Георгиевич Тарасов с женой Ольгой Николаевной Афанасьевой предоставили ей возможность познакомиться с сохранившейся корреспонденцией Анатолия Тарасова за 12 лет, с 1959 по 1971 годы. Из многих уголков Италии шли открытки Анатолию в Ленинград. Его поздравляли с праздниками боевые товарищи по Сопротивлению, политические и общественные деятели, писатели, журналисты, друзья. Все эти открытки были расшифрованы и вошли в книгу «Улица Анатолия Тарасова». Конечно, отметила Людмила Королева, эта книга не смогла бы состояться без сотрудничества с историком директором архивного центра г. Рэджо –Эмилия Массимо Сторки, который разыскал и прислал для публикации документы и фотографии, касающиеся присвоения одной из улиц города Рэджо-Эмилия имени Анатолия Тарасова.

Живи и помни. Советские партизаны в Итальянском Сопротивлении. Презентация книги «Улица Анатолия Тарасова» (Издательство Гелиос АРВ Москва)., изображение №6

Алексей Серяков – врач, краевед, член Союза журналистов России, который вошел в авторский коллектив книги отметил также, что благодаря сотрудничеству с итальянским филологом Массимо Эккли, который живет в Москве и долгие годы занимается исследованием темы «Советские партизаны в итальянском Сопротивлении», удалось установить еще несколько имен советских партизан, которые были родом из Твери. Предстоит еще большая работа, чтобы установить их боевой путь, и это будет поводом для написания и издания новых книг. Он выразил надежду на интерес к данной теме со стороны молодежи.

Живи и помни. Советские партизаны в Итальянском Сопротивлении. Презентация книги «Улица Анатолия Тарасова» (Издательство Гелиос АРВ Москва)., изображение №7

С сотрудниками библиотеки мы обсудили новые возможные формы работы с молодежью и наметили план работы на будущее.

Живи и помни. Советские партизаны в Итальянском Сопротивлении. Презентация книги «Улица Анатолия Тарасова» (Издательство Гелиос АРВ Москва)., изображение №8

Книга «Страх» известного итальянского писателя, ученого исследователя Альдо Онорати, большого друга Общества им. Данте Алигьери в Риме и в Москве, которую мы перевели на русский язык, возможно, станет одной из тем, которая заинтересует современного читателя, которая заинтересует как молодежь, так и всех кто интересуется Италией и итальянским языком.

После окончания войны Анатолий Тарасов связал свою деятельность с сохранением памяти о том времени, когда шла жестокая борьба с фашизмом, на укрепление дружбы советских людей с итальянским народом. В знак уважения к военным заслугам русского гарибальдийца и послевоенной его деятельности в обществе «СССР — Италия» итальянцы назвали одну из улиц города Реджо-Эмилия его именем (1984), наградили орденом Гарибальдийской звезды (1956) и другими знаками, присвоили звание «Почётный гражданин города Реджо-Эмилия». Имя Анатолия Макаровича увековечено и на его малой родине в д. Кузьминское — это памятный знак, открытый накануне Дня Победы в 2017 году.

Мы, со своей стороны, хотели бы поблагодарить всех тех, кто занимается этой непростой темой «Советские партизаны в итальянском Сопротивлении», итальянцев и русских, тех, кто снимает фильмы о том непростом времени, наших друзей и партнеров Кинокомпанию «Фильм О’кэй” Станислава Гнездилова, Дениса Азитова, Светлану Гнездилову, режиссера фильма об Итальянском Сопротивлении Олега Штрома, а также итальянского общественного деятеля, президента туринской ассоциации «Русский мир» Анну Роберти, руководителя Культурного центра «Восток» Масса Каррара Марту Тонджани, главного редактора итальянского издательства в Риме «Patria Indipendente» Андреа Лепарото и заместителя редактора Наталию Марино, директора издательства Джанфранко Пальяруло и конечно нашего друга и партнера, с которым мы сотрудничаем уже более 15 лет филолога и исследователя Массимо Эккли.

Мы счастливы и горды тем, что сотрудничаем с издательством «РуссияПривет» с Виничио Чеккарини и Стефано Вольпи, которые постоянно освещают на страницах своего издания самые интересные и значимые события, которые происходят в Италии и в России. А историческое событие, которые прошло 25 ноября 2021 в Русском доме в Риме, когда режиссер Андрей Кончаловский получил премию Татьяны Павловой, поистине является грандиозным событием и мы от всей души поздравляем наших друзей Виничио Чеккарини и Стефано Вольпи с тем, что им удалось провести это мероприятие на высочайшем уровне! Это, безусловно, еще больше укрепляет дружбу между нашими странами! Об этом важном мероприятие мы рассказали на презентации книги в городе Тверь. Очень важно знать и рассказывать о таких событиях всем тем, кто интересуется историей и современными событиями в Италии и в России.

А о тех событиях и мероприятиях, которые еще предстоит провести, которые будут связаны с сохранением исторической памяти, мы обязательно расскажем и напишем на наших страницах в социальных сетях и, конечно, на страницах издания наших друзей и партнеров «РуссияПривет».

Отдельную благодарность мы хотели бы выразить также члену нашей небольшой делегации, руководителю пресс службы Заза Зурабашвили за предоставленные фото и видеоматериалы касательно встречи в городе Тверь.

Живи и помни. Советские партизаны в Итальянском Сопротивлении. Презентация книги «Улица Анатолия Тарасова» (Издательство Гелиос АРВ Москва)., изображение №9

Наталия Никишкина

Президент Общества Данте Алигьери в Москве

Екатерина Спирова

Президент Международного общества «Дружба» Италия-Россия

 
 

Библиотека имени А.И. Герцена

29 ноя в 11:58
Корректировать
 

Loading