Зима – самое богатое время года на праздники. Один из них – Рождество. На Руси этот праздник отмечали по-особенному.

Сотрудники Мультимедийного библиотечного центра воссоздали атмосферу русского праздника для наших читателей старшего поколения и провели 12 января праздничную программу.

7 января заканчивался строгий пост, и начинались святки. На святки было принято совершать добрые дела, помогать старым и больным, дарить подарки, подавать милостыню. В это время гадали на судьбу, на суженого, на урожай.

Не уходя далеко от традиций, которые мы чтим, было решено заменить гадание на пожелания. Бумажки с шуточными пожеланиями в новом году гостям было предложено достать из широкополой шляпы. Забавно и весело было потом зачитывать каждое пожелание вслух.

Также на Руси в Святки молодые люди одевались в шкуры, мазали лицо сажей. Уже ряженые они стучали в дома, исполняли колядки – специальные песни, в которых звучали слова пожеланий добра и счастья. А хозяева за поздравления и шутки – прибаутки угощали ряженых печеньем, пряниками, конфетами. Сотрудники филиала в русских народных нарядах вышли колядовать.

В целом встреча вышла очень теплой и душевной. Гости не расходились еще долгое время, делились своими воспоминаниями детства, и юности. В очередной раз украшением вечера стали стихи нашей постоянной читательницы-поэтессы Залесской Н.Е.

Loading