24 марта в Горнице Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена состоялось театрализованное путешествие к истокам русского театра «От скоморохов до Сумарокова», приуроченное к Международному дню театра.

Зрители узнали о предпосылках к появлению официального Русского театра: скоморохах, крепостных, школьных и придворных театрах. Погрузились в атмосферу, в которой зарождалось искусство лицедейства в России.

Во время виртуального знакомства со скоморохами начала 15-го века на сцену выбежали живые скоморохи, воспитанники детской театральной студии «Раёк», которые под аплодисменты исполнили песню и танец. Посетил мероприятие и Петрушка с друзьями из театра кукол Библиотеки им. С.Д. Дрожжина, они показали весёлую и поучительную сказку. А первый государственный императорский театр представили ни много ни мало сама императрица Елизавета Петровна Романова и первый директор театра Александр Петрович Сумароков.  По окончании действа, зрители смогли сфотографироваться с героями театрализованного путешествия «От скоморохов до Сумарокова».

Loading